מכירה פומבית 115 חלק ב' Day 2
Auktionshaus Mehlis
30.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 1522:

Käthe Kruse Mädchen mit Wechselkleidung

נמכר ב: €420
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 30.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

sogenannter "Eierkopf", Puppe Typ VIII "Das deutsche Enkelkind", um 1949, eine Fußsohle gestempelt VEB Bad Kösen, Nessel-Kurbelkopf mit geschlossenem Mund, braunen Augen mit Lichtpunkt sowie fein gemalten Haaren, Ersatzstoff-Körper der Puppe I mit lose angenähten Armen aus zwei Teilen, gescheibten Beinen sowie abgesteppten Händen und Füßen, Daumen einzeln angenäht, original bekleidet mit Unterwäsche, rot-grün kariertem Kleid, Schürze, Kopftuch, Strümpfen und Schuhen, dazu drei weitere Kleider und ein Wintermantel mit Mütze, einst geliebte Puppe mit minimal beriebenem Gesicht, craqueliertem Hinterkopf mit größeren Farbabplatzern und partiell fleckigem Körper sowie eine Fußnaht leicht gelockert, L 45 cm.
Käthe Kruse girl with change of clothes
so-called "egghead", doll type VIII "The German grandchild", around 1949, one foot sole stamped VEB Bad Kösen, nettle crank head with closed mouth, brown eyes with light spot and finely painted hair, replacement fabric body of doll I with loosely sewn-on arms made of two parts, sewn legs and stitched hands and feet, thumbs sewn on separately, originally dressed with underwear, red-green chequered dress, apron, headscarf, stockings and shoes, plus three further dresses and a winter coat with cap, once beloved doll with minimally rubbed face, craquelured back of the head with larger paint flakes and partially stained body as well as one foot seam slightly loosened, l 45 cm.