פריט 1508:
Großer Blecheimer mit Kindermotiv
נמכר ב: €20
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Werbe-Eimer "Waldextrakt - gegen Husten und Grippe", Mähren, um 1920, Prägemonogramm DN und Bezeichnung, Weißblech farbig lithographiert, konischer Eimer mit Deckel und beweglichem Henkel, umlaufend zwei figürliche Szenen, Darstellung einer Kräutersammlerin im Wald mit Wort-Bild-Marke bzw. Kinder bei der Pfirsichernte sowie Umschrift "empfiehlt Specialist Dr. Ant. Müller, Noum. Dimowitsch, Brünn", bespielter Zustand mit stärkerem Farbabrieb und minimalem Flugrost, H ohne Henkel 20,5 cm.
Large tin bucket with children's motif
Advertising bucket "Waldextrakt - gegen Husten und Grippe", Moravia, around 1920, embossed monogram DN and inscription, tinplate lithographed in colour, conical bucket with lid and movable handle, surrounding two figurative scenes, depiction of a herbalist in the forest with word-picture mark and children harvesting peaches and inscription "empfiehlt Specialist Dr. Ant. Müller, Noum. Dimowitsch, Brünn", worn condition with heavy paint wear and minimal flash rust, h without handle 20.5 cm.