מכירה פומבית 115 חלק א' Day 1
Auktionshaus Mehlis
29.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 1212:

Martin Schmeizels Einleitung zur Wappen-Lehre

נמכר ב: €100
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 29.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

darinnen die Grund-Sätze deutlich erkläret, und mit vielen Exempeln gehörig erläuteret werden, nebst der Blasonnirung des kön. preußischen Wappens, Jena bey Johann Bernhard Hartung 1723, Format Kl. 8°, Doppelblattgroßes kupfernes Frontispiz mit Darstellung vierer Herolde, zweifarbiges Titelblatt, [9] Bl., 272 S., [2] Bl., mit 24 kupfernen Falttafeln zur Wappenkunde, Halbledereinband der Zeit, Farbschnitt, handschriftlicher Besitzername auf Titelblatt, vereinzelt Marginalien, Einband stärker abgenutzt, die letzte Leerseite mit Fehlstelle, sonst altersgemäßer Zustand.
darinnen die Grund-Sätze deutlich erkläret, und mit vielen Exempeln gehörig erläutertet werden, nebst der Blasonnirung des kön. preußischen Wappens, Jena bey Johann Bernhard Hartung 1723, format Kl. 8°, double-page copper frontispiece with depiction of four heralds, two-coloured title page, [9] pp, 272 p., [2] pp., with 24 copper folding plates on heraldry, half-leather binding of the period, colour edges, handwritten owner's name on title page, occasional marginalia, binding more worn, the last blank page with missing part, otherwise in age-appropriate condition.