פריט 1200:
Colloquia oder Tischreden d. Mart. Luthers, so er in vielen Jaren gegen ... |
נמכר ב: €700
180
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Luthers Tischreden
Colloquia oder Tischreden d. Mart. Luthers, so er in vielen Jaren gegen gelarten Leuten auch frembden Gesten und seinen Tischgesellen geführet nach den Haeupt-Stücken unserer christlichen Leren zusammengetragen und ißt auffs neve corrigieret, gedruckt bey Urban Gaubisch Eisleben 1566, Erstausgabe, Format 4°, zweifarbiges Titelblatt mit Holzschnittvignette, nach dem Titelblatt ein ganzseitiger Wappenholzschnitt sowie 9 weitere Blätter, 553 S., [18] Bl., blindgeprägter Pergamenteinband der Zeit auf vier Bünden, alt restauriert, Titelblatt unvollständig, die ersten Blätter gelockert und partiell starke Randblessuren, stärkere Altersspuren.
Luthers Tischreden
Colloquia oder Tischreden d. Mart. Luthers, so er in vielen Jaren gegen gelarten Leuten auch frembden Gesten und seinen Tischgesellen geführet nach den Haeupt-Stücken unserer christlichen Leren zusammengetragen und ißt auffs neve corrigieret, gedruckt bey Urban Gaubisch Eisleben 1566, first edition, format 4°, two-coloured title page with woodcut vignette, after the title page a full-page woodcut with coat of arms and 9 further leaves, 553 pp, [18] leaves, blind-stamped parchment binding of the period on four bindings, old restoration, title page incomplete, the first leaves loosened and partially with strong marginal blemishes, stronger traces of age.