מכירה פומבית 115 חלק א' Day 1
Auktionshaus Mehlis
29.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 508:

Paar Wandteller Imari

עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 29.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Paar Wandteller Imari
um 1900, ungemarkt, weiß glasiertes Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, zusätzlich verziert in Koralle und Goldstaffage, das Mittelfeld verziert von ringförmigem Landschaftsmotiv, die Fahne zeigt drei geschwungene Kartuschen mit Fo-Darstellung, flankiert von kleinteiliger Motivik und Blütenranken, etwas berieben, Altersspuren, D je 35 cm.
Pair of Imari wall plates
circa 1900, unmarked, white glazed porcelain in cobalt blue underglaze painting, additionally decorated in coral and gold staffage, the centre field decorated with a ring-shaped landscape motif, the rim shows three curved cartouches with a depiction of the Fo, flanked by small-scale motifs and flower tendrils, slightly rubbed, signs of age, each 35 cm in diameter.