פריט 37:
datiert 1822, signiert Klimo P., Gouache mit zarter Weißhöhung, in ... |
נמכר ב: €400
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Paar Miniaturen Biedermeier
datiert 1822, signiert Klimo P., Gouache mit zarter Weißhöhung, in feinster Lupenmalerei erfasste eindringliche Halbfigurenbildnisse eines mittelalten Paares vor monochromem Fond, im ebonisierten wappenförmigen Rahmen hinter Glas gefasst, Messingösen, leichte Altersspuren, Maße je 16 x 14 cm.
Künstlerinfo: Eustachius Klimo (1777 Sv. Mikulas, Slowakei bis 1849 Prag), ab 1805 als Miniaturmaler in Prag tätig, Quelle: Internet.
Pair of Biedermeier miniatures
dated 1822, signed Klimo P., Gouache with delicate white heightening, haunting half-length portraits of a middle-aged couple in front of a monochrome background, mounted in an ebonised coat-of-arms shaped frame behind glass, brass eyelets, slight signs of age, each 16 x 14 cm.
Artist information: Eustachius Klimo (1777 Sv. Mikulas, Slovakia - 1849 Prague), active as a miniature painter in Prague from 1805, source: Internet.