מכירה פומבית 115 חלק א' Day 1
Auktionshaus Mehlis
29.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 33:

Paar Miniaturbildnisse Biedermeier

נמכר ב: €80
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 29.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

um 1830, unsigniert, Gouache, Halbfigurenbildnisse als Pendants, Portraitdarstellungen eines Herren mittleren Alters im hochgeschlossenen Gehrock, das Antlitz seiner Gattin im blauen Kleid mit Korallschmuck als Gegenstück, beide hinter Glas im Lederetui gefasst, Altersspuren und leichte Erhaltungsmängel, H je ca. 7 cm.
Pair of miniature portraits Biedermeier
circa 1830, unsigned, gouache, half-length portraits as pendants, portraits of a middle-aged gentleman in a high-necked frock coat, the face of his wife in a blue dress with coral jewellery as counterpart, both set behind glass in a leather case, signs of age and slight lack of condition, h approx. 7 cm each.