Leilão 114 Parte 3 Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
25.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 4670:

Karl Otto Hy, Selbstbildnis im Gartenstuhl

1 000
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
25.5.24 em Auktionshaus Mehlis

sommerliche Gartenszene mit Kaffee trinkenden Frauen vor der Gartenlaube und jungem Mann mit Zeitung im Liegestuhl, laut Vorbesitzerangabe Selbstbildnis des Künstlers, naiv anmutende, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "KOHY 1953", gerahmt, Falzmaße ca. 68 x 90,5 cm. Künstlerinfo: dt. Architekt, Maler, Werbegrafiker und Zeichner (1904 Rüdesheim am Rhein bis 1992 Wiesbaden), 1916-18 erster Kunstunterricht in der privaten Malschule von Hermann Bouffier in Wiesbaden, Besuch des Ateliers von Kaspar Kögler, Ausbildung als Dekorationsmaler, 1925-29 Besuch der Kunstgewerbeschulen in Mainz und Wiesbaden bei Hans Christiansen, Otto Fischer-Trachau und Otto Arpke, Arbeit beim Wiesbadener Architekten Johann Wilhelm Lehr, 1930 als freischaffender Werbegrafiker und später als Architekt tätig, Kontakt zu anderen Künstler aus Wiesbaden wie Ernst Wolff-Malm, Edmund Fabry, Willy Mulot, Paul Dahlen, Alexej von Jawlensky, 1942-48 in sowjetischer Kriegsgefangenschaft, danach wohnhaft in Wiesbaden und ab 1962 in Georgenborn, neben seiner Arbeit als Werbegrafiker und Architekt war Hy auch als Künstler von Zeichnungen, Aquarellen und Gemälden aktiv, er malte Landschaften, Stadtansichten, Portraits, Stillleben und Abstraktionen, vor allem seine kühlen, neusachlichen, detailliert gemalten Wiesbadener Stadtansichten lassen den Blick des Architekten erkennen, Mitgliedschaft und ab 1978 Vorsitzender des Rings Bildender Künstler Wiesbaden, Quelle: Wikipedia.
sommerliche Gartenszene mit Kaffee trinkenenden Frauen vor der Gartenlaube und jungen Mann mit Zeitung im Liegestuhl, laut Vorbesitzerangabe Selbstbildnis des Künstlers, naiv seeming, pastose painting, oil on canvas, signed and dated "KOHY 1953" lower right, framed, folded dimensions approx. 68 x 90.5 cm.
sommerliche Gartenszene mit Kaffee trinkenenden Frauen vor der Gartenlaube und jungen Mann mit Zeitung im Liegestuhl, laut Vorbesitzerangabe Selbstbildnis des Künstlers, naiv seeming, pastose painting, oil on canvas, signed and dated "KOHY 1953" lower right, framed, folded dimensions approx. 68 x 90.5 cm. Artist info: German architect, painter. Architect, painter, commercial artist and draughtsman (1904 Rüdesheim am Rhein to 1992 Wiesbaden), 1916-18 first art lessons at Hermann Bouffier's private painting school in Wiesbaden, attended Kaspar Kögler's studio, trained as a decorative painter, 1925-29 Attends arts and crafts schools in Mainz and Wiesbaden with Hans Christiansen, Otto Fischer-Trachau and Otto Arpke, works for Wiesbaden architect Johann Wilhelm Lehr, 1930 works as a freelance commercial artist and later as an architect, contacts with other artists from Wiesbaden such as Ernst Wolff-Malm, Edmund Fabry, Willy Mulot, Paul Dahlen, Alexej von Jawlensky, 1942-48 as a Soviet prisoner of war, then lived in Wiesbaden and from 1962 in Georgenborn, in addition to his work as a commercial artist and architect, Hy was also active as an artist of drawings, watercolours and paintings, he painted landscapes, cityscapes, portraits, still lifes and abstractions, especially his cool, neo-objective, detailed painted views of Wiesbaden reveal the architect's eye, membership and from 1978 chairman of the Ring of Visual Artists Wiesbaden, source: Wikipedia.