מכירה פומבית 114 חלק ג' Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
25.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3966:

Prof. Fritz Schönpflug, Rendezvous am Strand

240
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 25.5.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

humorvolle Darstellung eines breiten, von der Sonne beschienenen Sandstrandes mit zwei Strandkörben und einigen Badegästen, Aquarell und Tuschefeder auf Papier, um 1920, links unten signiert "F. Schönpflug", etwas fleckig, auf Unterlagekarton montiert und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 22 x 34 cm, beigegeben zwei Postkarten mit dem Aquarell. Künstlerinfo: österr. Maler, Karikaturist und Graphiker (1873 Wien bis 1951 Wien), autodidaktische Ausbildung, Mitbegründer und Leiter der Wochenzeitschrift „Die Muskete“, auch tätig für die Zeitschriften „Bombe“, „Wiener Figaro“, „Sketch“ und „Wiener fliegende Blätter“, schuf ca. 1000 Vorlagen für Postkarten, 1906-36 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, 1949 Ernennung zum Professor, Quelle: Wikipedia.
humorous depiction of a wide, sunlit sandy beach with two beach chairs and some bathers, watercolour and pen and ink on paper, c. 1920, signed "F. Schönpflug" lower left, somewhat stained, mounted on cardboard and framed behind glass, sheet dimensions approx. 22 x 34 cm, enclosed two postcards with the watercolour. Artist info: Austrian painter, caricaturist and graphic artist (1873 Vienna - 1951 Vienna), self-taught, co-founder and director of the weekly magazine "Die Muskete", also worked for the magazines "Bombe", "Wiener Figaro", "Sketch" and "Wiener fliegende Blätter", created approx. 1000 templates for postcards, 1906-36 member of the Vienna Künstlerhaus, 1949 appointed professor, source: Wikipedia.