פריט 3962:
Irena von Rügen, Dame in Tennismontur
נמכר ב: €160
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
sehr dekorative Entwurfszeichnung für Tennismode, Model im weißen Tennisdress, einen gelben Pullover lässig über die linke Schulter gelegt, den Tennisschläger selbstbewusst in der Rechten haltend, ansprechendes Kolorit, Deckfarben über Blei auf Karton, 1920er/1930er Jahre, rechts unten in Blei signiert "v Rügen", hinter alter Schutzfolie, die eigentliche Darstellung mit gering gewellten Stellen und wenigen Altersspuren, Falzmaße ca. 44,5x 32,5 cm. Künstlerinfo: dt. Modedesignerin (1909 bis 1990), 1925-28 Ausbildung als Modezeichnerin am Lette-Verein, bereits während der Ausbildungszeit Veröffentlichung von Arbeiten in „Blätter für Wäsche, Kleider und Putz“, nachfolgend bis 1945 Modezeichnerin für den Verlag Otto Beyer, nach dem 2. Weltkrieg weiterhin als Modezeichnerin tätig, ihre Arbeiten erschienen in „Garn und Wolle“ und „Berlins Modenblatt“, später vorwiegend Beschäftigung mit der Malerei, Quelle: Internetpräsenz des Lette-Vereins.
Very decorative design drawing for tennis fashion, model in white tennis dress, a yellow jumper casually draped over her left shoulder, holding the tennis racket confidently in her right hand, appealing colouring, opaque colours over lead on cardboard, 1920s/1930s, signed in lead lower right "v Rügen", behind old protective foil, the actual depiction with slightly wavy areas and few traces of age, folded dimensions approx. 44.5x 32.5 cm. Artist information: German fashion designer (1909 to 1990), trained as a fashion illustrator at the Lette-Verein from 1925-28, already published works in "Blätter für Wäsche, Kleider und Putz" during her training, subsequently worked as a fashion illustrator for the publishing house Otto Beyer until 1945, continued to work as a fashion illustrator after the Second World War, her works appeared in "Garn und Wolle" and "Berlins Modenblatt", later mainly occupied with painting, source: Internet presence of the Lette-Verein.