מכירה פומבית 114 חלק ב' Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 2151:

Tischlampe Julien Caussé

נמכר ב: €360
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.5.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Tischlampe Julien Caussé
Tischlampe Julien Caussé
um 1900, signiert J. Caussé, Metallguss dunkel patiniert, stehende Jugendstilschönheit in langem Kleid, in den Händen zwei Blüten tragend, zweiflammig elektrifiziert, Elektrik erneuert, funktionstüchtig, im guten altersgemäßen Zustand, H 46 cm. Künstlerinfo: auch Cadet-Julien Caussé, französischer Bildhauer (1869 Bourges bis 1914), studierte unter Alexandre Falguière, war auf mehreren Ausstellungen des Salon des Artists Francais und auf der Exposition Universelle vertreten, schuf zahlreiche Werke in der Art des Jugendstils, häufig mit Mädchenakten, sowie Gebrauchsgegenstände, wie Lampen. Quelle: Internet.
Table lamp Julien Caussé
around 1900, signed J. Caussé, dark patinated cast metal, standing Art Nouveau beauty in a long dress, holding two flowers in her hands, electrified with two lights, electrics renewed, functional, in good condition for its age, h 46 cm. Artist information: also Cadet-Julien Caussé, French sculptor (1869 Bourges to 1914), studied under Alexandre Falguière, was represented at several exhibitions of the Salon des Artists Francais and at the Exposition Universelle, created numerous works in the Art Nouveau style, often with female nudes, as well as utilitarian objects such as lamps. Source: Internet.