מכירה פומבית 114 חלק ב' Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 1846:

Außergewöhnlicher Schreibtisch Historismus

נמכר ב: €1,100
260
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.5.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

deutsch, um 1890, Nussbaum massiv und furniert, frei im Raum stellbarer nierenförmiger Schreibtisch, an den Stirnseiten jeweils ein halbrundes Bücherregal, die Front verziert mit kannelierten Vollsäulen, fein geschnitzte Türfülllungen mit Portraitdarstellungen, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 80 x 200 x 100 cm.
Exceptional Historicism desk
German, around 1890, solid walnut and veneered, kidney-shaped desk that can be placed anywhere in the room, each end with a semicircular bookshelf, the front decorated with fluted full columns, finely carved door panels with portraits, signs of age and wear, rest.bed., dimensions 80 x 200 x 100 cm.