מכירה פומבית 114 חלק ב' Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 1845:

Näh-/Schminktisch im Louis-XV.-Stil

נמכר ב: €240
240
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.5.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

wohl Frankreich, Ende 19. Jh., schwarz lackierter Korpus mit teils figürlichen Bronzebeschlägen verziert, klappbare Platte, innen mit eingelassenem Spiegel, Zarge mit breiter Schublade, originales Schloss und Schlüssel, Platte mit Medaillon in Boulletechnik (die Messingeinlegearbeiten wurden entfernt und durch Goldbronze ersetzt), alt restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 72 x 62 x 41 cm.
Sewing/dressing table in the Louis XV style
probably France, late 19th century, black lacquered body decorated in part with figural bronze fittings, hinged top, inside with recessed mirror, frame with wide drawer, original lock and key, top with medallion in Boullet technique (the brass inlays have been removed and replaced with gold bronze), old restoration, signs of age and wear, dimensions 72 x 62 x 41 cm.