מכירה פומבית 114 חלק ב' Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 1430:

Prächtige Kaminuhr Historismus

נמכר ב: €330
280
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.5.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Frankreich, um 1890, Gehäuse aus schwerem Messingguss durchbrochen gearbeitet, seitlich von zwei Löwen flankiert, Ziffernblatt mit römischen Ziffern auf Emaillekartuschen, eine mit Fehlstelle, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt Martin & Cie, Pendelfeder gerissen, Werk ist gehfähig, Schlüssel und Pendel vorhanden, H 56 cm.
Pompous Historicism mantel clock
France, circa 1890, open-worked heavy cast brass case, flanked by two lions, dial with Roman numerals on enamel cartouches, one with missing part, pendulum movement with half-hour strike on bell, marked Martin & Cie, pendulum spring cracked, movement is working, key and pendulum present, h 56 cm.