Vente 114 Partie 2 Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Par Auktionshaus Mehlis
Vendredi, 24.5.24, 10:00
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 1342:

Wendt & Kühn zwei Knauldamen

Prix incluant la commission: 25,40
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission

Wendt & Kühn zwei Knauldamen
Wendt & Kühn zwei Knauldamen
Grünhainichen/Erzgebirge, um 1970, ungemarkt, Holz gedrechselt, beschnitzt, teils farbig gefasst und klarlackiert, verschieden große Garndosen als Biedermeierdame mit beweglichen Armen und abnehmbarem Unterteil, die größere mit einer Bohrung im Rock für den Faden, guter Zustand mit altersbedingten Farbabplatzern, H 15,5 und 7 cm.
Wendt & Kühn, two gnarl ladies
Grünhainichen/Erzgebirge, around 1970, unmarked, turned wood, carved, partly coloured and clear lacquered, different sized yarn boxes as Biedermeier ladies with movable arms and removable lower part, the larger one with a hole in the skirt for the thread, good condition with age-related paint chips, h 15.5 and 7 cm.