פריט 1341:
Wendt & Kühn Spieldose ”Engelszug”
נמכר ב: €200
180
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Grünhainichen/Erzgebirge, um 1980, originales Klebeetikett mit Zusatz expertic und Hergestellt in der DDR, Holz gesägt, gedrechselt, beschnitzt und farbig gefasst, über elfeckigem Korpus mit Sterndekor goldbronzierter Drehteller mit Engelskapelle, bestehend aus sieben um drei Tannen ”laufenden” Grünhainicher Engeln als Sonderedition mit roten Flügeln, intaktes Musikwerk mit Melodie "Süßer die Glocken nie klingen", Aufzug mittels Schlüssel und Startknopf, wenige Haarlocken fehlen, sonst guter altersgemäßer Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren, H 26 cm, D 20 cm.
Wendt & Kühn music box "Engelszug"
Grünhainichen/Erzgebirge, circa 1980, original adhesive label with the addition expertic and made in the GDR, sawn, turned, carved and coloured wood, above an eleven-sided body with star decoration, gold-bronzed turntable with angel chapel, consisting of seven Grünhainich angels "running" around three fir trees as a special edition with red wings, intact musical mechanism with melody "Süßer die Glocken nie klingen", winding mechanism with key and start button, a few locks of hair missing, otherwise in good condition for its age with minimal signs of wear, h 26 cm, d 20 cm.