פריט 508:
Schale mit Lüsterglasur
נמכר ב: €220
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Schale mit Lüsterglasur
Schale mit Lüsterglasur
um 1920, Entwurf wohl Daisy Makeig-Jones für Wedgwood, am Boden undeutlich gemarkt Kiau?, Porzellan im sogenannten Fairyland Lustre mit Chinoiserien, tief gemuldete Schale mit ausgestelltem Rand, außen reich vergoldet und innen in verlaufender Lüsterglasur in hellen Pastelltönen mit kobaltblau abgesetztem Bordürenband und Fo-Hunden, minimal berieben, sonst gute Erhaltung, D 22 cm.
Bowl with lustre glaze
Circa 1920, probably designed by Daisy Makeig-Jones for Wedgwood, indistinctly marked Kiau? on the base, porcelain in the so-called Fairyland Lustre with chinoiserie, deep moulded bowl with flared rim, richly gilded exterior and interior in gradient lustre glaze in light pastel shades with cobalt blue contrasting border band and Fo dogs, minimally rubbed, otherwise in good condition, d 22 cm.