מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4144:

Prof. Eun Nim Ro, Abstrakte Komposition

נמכר ב: €700
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

kraftvoller, spontaner Pinselschwung in Schwarz, Tusche auf Papier, rechts unten in Blei signiert und datiert "Eun Nim Ro 2004", Papier vorwiegend im Randbereich etwas beschädigt, hinter Acrylscheibe gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Eun-Nim Ro, südkoreanische Malerin und Zeichnerin (1946 Chonju/Südkorea bis 2022 Hamburg), ab 1966 Studium der Medizin an der Universität in Seoul, 1970 Übersiedlung nach Deutschland, 1973-79 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste in Hamburg bei Kai Sudek und Hans Thielmann, ab 1990 Professur an der Fachhochschule in Hamburg, ab 1994 Leitung der Sommerakademie „Pentiment“, 1997 Gestaltung der Glasfenster für die St. Johannis-Kirche in Hamburg, Quelle: Internet.
Prof. Eun Nim Ro, Abstract Composition
Powerful, spontaneous brushstroke in black, India ink on paper, signed and dated "Eun Nim Ro 2004" in lead lower right, paper slightly damaged mainly in the margin, framed behind acrylic panel, folded dimensions approx. 50 x 70 cm. Artist information: also Eun-Nim Ro, South Korean painter and draughtswoman (1946 Chonju/South Korea - 2022 Hamburg), from 1966 studied medicine at the University of Seoul, 1970 moved to Germany, 1973-79 studied at the Hochschule der Bildenden Künste in Hamburg under Kai Sudek and Hans Thielmann, from 1990 professor at the Fachhochschule in Hamburg, from 1994 director of the summer academy "Pentiment", 1997 designed the stained glass windows for the St. Johannis Church in Hamburg, source: Internet.