מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4133:

Alfred Kohler, "Abstraktes Stillleben"

נמכר ב: €130
130
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

vorwiegend in Rot- und Orangetönen gehaltene ungegenständliche Komposition, Mischtechnik (Aquarell und Deckfarben) auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert "A. K. (19)52", auf Rahmenrückseite Etikett und hierauf handschriftlich betitelt "Abstraktes Stilleben" sowie Werksverzeichnisnummer "876", minimale Farbverluste und sehr leicht wellig, unter Leinenpassepartout mit Messingschild "Alfred Kohler 1918-1984" und hinter Glas in breiter schwarzer Leiste gerahmt (etwas bestoßen), Passepartoutausschnitt ca. 46,5 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Mosaikgestalter und Glasfensterentwerfer (1916 Schwabach bis 1984 Schwabach-Unterreichenbach), 1933-35 Studium an der Staatsschule für angewandte Kunst (Kunstgewerbeschule) Nürnberg bei Hans Werthner und Hermann Gradl, 1935-37 Studium an der Akademie München bei Carl Caspar, 1938 Rückkehr nach Schwabach, ab 1938 als "entartet" verfemt und 1938-45 mit Verkaufsverbot belegt, 1941 Zerstörung des Schwabacher Ateliers durch Luftangriff, nach 1945 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung "Der Kreis" und der Schutzvereinigung Bildender Künstler, Mitglied der Künstlergruppe „Die Hütte“, 1949 Gründungsmitglied der Künstlerhilfe, 1959 als Kunsterzieher in Nürnberg tätig, ab 1960 Bohèmedasein mit wechselnden Arbeitsaufenthalten, 1974-75 tätig in Paris, 1975 Rückkehr nach Nürnberg und ab 1981 in Schwabach ansässig, beschickte Ausstellungen in Nürnberg, München, Berlin, Paris, Amsterdam und Bologna, vertreten in den Sammlungen des Louvre Paris, der Neuen Pinakothek und der Städtischen Galerie München sowie im MoMA New York, Quelle: Wikipedia und Artikel "Selbst der Louvre kaufte seine Bilder" von Friedrich Seyferth.
mainly in red and orange tones, non-representational composition, mixed media (watercolour and opaque colours) on paper, monogrammed and dated lower right "A. K. (19)52", label and handwritten title "Abstraktes Stilleben" and catalogue raisonné number "876" on the reverse of the frame, minimal loss of colour and very slight waviness, matted under linen mat with brass label "Alfred Kohler 1918-1984" and framed behind glass in wide black moulding (somewhat bumped), mat opening approx. 46.5 x 60 cm. Artist info: German painter, mosaic designer. Painter, mosaic designer and glass window designer (1916 Schwabach - 1984 Schwabach-Unterreichenbach), 1933-35 studied at the Staatsschule für angewandte Kunst (Kunstgewerbeschule) Nuremberg under Hans Werthner and Hermann Gradl, 1935-37 studied at the Munich Academy under Carl Caspar, 1938 return to Schwabach, ostracised as "degenerate" from 1938 and banned from 1938-45, 1941 destruction of the Schwabach studio in an air raid, after 1945 founding member of the artists' association "Der Kreis" and the Schutzvereinigung Bildender Künstler, Member of the artists' group "Die Hütte", 1949 founding member of the Künstlerhilfe, 1959 worked as an art teacher in Nuremberg, from 1960 bohemian existence with changing work stays, 1974-75 worked in Paris, 1975 returned to Nuremberg and from 1981 based in Schwabach, exhibited in Nuremberg, Munich, Berlin, Paris, Amsterdam and Bologna, represented in the collections of the Louvre Paris, the Neue Pinakothek and the Städtische Galerie Munich as well as in the MoMA New York, source: Wikipedia and article "Even the Louvre bought his paintings" by Friedrich Seyferth.