פריט 3952:
farbintensive, archaisch anmutende figurative ... |
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
A.R. Penck, Blatt aus der Kopenhagen-Suite II
farbintensive, archaisch anmutende figurative Komposition, Farblithographie auf Velin, 1995, unter der Darstellung in Blei mittig signiert "AR. Penck" und links nummeriert "10/120", in der unteren linken Blattecke Prägestempel, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 25,7 x 25,3 cm. Künstlerinfo: mit eigentlichem Namen Ralf Winkler, verwandte auch die Pseudonyme "Mike Hammer", "T.M.", "Mickey Spilane", "a.Y." oder "Y", dt. Maler, Grafiker und Objektkünstler (1939 Dresden bis 2017 Zürich), 1953-54 Mal- und Zeichenunterricht bei Jürgen Böttchen (Strawalde), ab 1956 Bewarb sich der Künstler viermal ohne Erfolg an den Kunsthochschulen in Dresden und Berlin, 1955-56 Lehre als Zeichner bei der DEWAG, nach Abbruch der Lehre in verschieden Berufen tätig, 1966 als Kandidat für den VBK der DDR zugelassen und Umbenennung in „A. R. Penck“, 1971 Mitglied der „Künstlerguppe Lücke“, 1976 Begegnung mit Jörg Immendorff, ab dieser Zeit setzte er sich für die Abschaffung der Innerdeutschen Grenze ein, 1980 Ausbürgerung aus der DDR, 1981 Verleihung des Rembrandt-Preises der Goethe-Stiftung Basel, 1983 Umzug nach London, 1988 Berufung zum Professor der Kunstakademie Düsseldorf, lebt seit 2003 in Dublin, Teilnahme an der documenta 5, 7 und 9, Quelle: Wikipedia und Internet.
A.R. Penck, sheet from the Copenhagen Suite II
colour-intensive, archaic figurative composition, colour lithograph on wove paper, 1995, signed in pencil below the image "AR. Penck" and numbered "10/120" on the left, embossed stamp in the lower left corner of the sheet, matted and framed behind glass, sheet dimensions approx. 25.7 x 25.3 cm. Artist information: real name Ralf Winkler, also used the pseudonyms "Mike Hammer", "T.M.", "Mickey Spilane", "a.Y." or "Y", German painter, graphic artist and object maker. Painter, graphic artist and object artist (1939 Dresden to 2017 Zurich), 1953-54 painting and drawing lessons with Jürgen Böttchen (Strawalde), from 1956 the artist applied four times without success to the art academies in Dresden and Berlin, 1955-56 apprenticeship as a draughtsman at DEWAG, worked in various professions after breaking off the apprenticeship, 1966 admitted as a candidate for the VBK of the GDR and renamed "A. R. Penck", 1971 member of the "Künstlerguppe Lücke", 1976 encounter with Jörg Immendorff, from this time he campaigned for the abolition of the inner-German border, 1980 expatriation from the GDR, 1981 awarded the Rembrandt Prize of the Goethe Foundation Basel, 1983 moved to London, 1988 appointed professor at the Düsseldorf Art Academy, has lived in Dublin since 2003, participated in documenta 5, 7 and 9, source: Wikipedia and Internet.