מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3936:

Alfred Traugott Mörstedt, Vier Graphiken

נמכר ב: €120
70
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

drei kolorierte Radierungen, betitelt "Unrühmiges Jahr", "Spurenkunde" und "Verwehte Triumphe" je datiert "(19)83" sowie eine Radierung bezeichnet "Exlibris Doktor B. Gröber", datiert "(19)73", Darstellungsmaße max. 8,5 x 6 cm, Blattmaße max. ca. 17,5 x 19 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Grafiker und Buchgestalter (1925 Erfurt bis 2005 Erfurt), Sohn eines Artisten, ab 1943 Soldat im 2. Weltkrieg, 1945 schwere Verwundung, 1947-48 Besuch der Meisterschule für Angewandte Kunst in Erfurt, ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst in Weimar bei Otto Herbig und Hermann Kirchberger, Wechsel an die Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee, ab 1952 als Gebrauchswerber in Erfurt tätig, ab 1954 als Entwerfer für die vogtländische Textilindustrie tätig, seit 1960 freischaffend, 1964-74 Mitglied der „Erfurter Ateliergemeinschaft“, ab 1976 stand der Künstler unter der Beobachtung der Staatssicherheit der DDR, 1998 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes, 2013 Gründung der Alfred T. Mörstedt-Stiftung, Werke in zahlreichen Museen und Sammlungen, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“, Wikipedia und Internetseite der Alfred T. Mörstedt-Stiftung.
Three coloured etchings, titled "Unrühmiges Jahr", "Spurenkunde" and "Verwehte Triumphe" each dated "(19)83" as well as one etching inscribed "Exlibris Doktor B. Gröber", dated "(19)73", image dimensions max. 8.5 x 6 cm, sheet dimensions max. approx. 17.5 x 19 cm. Artist information: German painter, draughtsman, graphic artist and book designer (1925 Erfurt - 2005 Erfurt), son of an artist, from 1943 soldier in World War 2, 1945 severely wounded. From 1943 soldier in the Second World War, severely wounded in 1945, 1947-48 attended the Master School of Applied Arts in Erfurt, from 1948 studied at the Academy of Architecture and Fine Arts in Weimar under Otto Herbig and Hermann Kirchberger, transferred to the Academy of Fine and Applied Arts Berlin-Weißensee, from 1952 worked as a commercial artist in Erfurt, worked as a designer for the Vogtland textile industry from 1954, freelance since 1960, member of the "Erfurt Studio Community" from 1964-74, from 1976 the artist was under observation by the GDR's state security organisation, awarded the Order of Merit of the Federal Republic of Germany in 1998, established the Alfred T. Mörstedt Foundation, works in numerous museums and collections, source: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR", Wikipedia and website of the Alfred T. Mörstedt Foundation.