פריט 3493:
UdSSR 20. Jh., Silber vergoldet, Hammer und Sichel im Stern ... |
נמכר ב: €110
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Silber emailliertes Teeei Russland
UdSSR 20. Jh., Silber vergoldet, Hammer und Sichel im Stern mit Feingehaltsangabe 916, weitere ungedeutete Punzen, konischer, durchbrochen gearbeiteter eichelförmiger Korpus mit scharniertem Klappdeckel, dieser verziert in Cloisonnétechnik, schmaler Schaft mit flachem Griff und umgebogenem Griffende, dieses ebenfalls mit Zellenschmelzemail in Rot und Grün, Vergoldung teils berieben, unbeschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 11,5 cm, G ca. 25 g.
Silver enamelled tea egg Russia
USSR 20th century, Gilt silver, hammer and sickle in a star with hallmark 916, further unmarked hallmarks, conical, open-worked acorn-shaped body with hinged hinged lid, the latter decorated in cloisonné technique, narrow shaft with flat handle and bent handle end, the latter also with cellular enamel in red and green, gilding partly rubbed, undamaged, signs of age and use, l approx. 11.5 cm, g approx. 25 g.