Leilão 113 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 3416:

Drei Teile Silber

Vendido por: €120
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
24.2.24 em Auktionshaus Mehlis

Drei Teile Silber
Zuckerschälchen, deutsch Anfang 20. Jh., Halbmond Krone 800, Herstellermarke JLS ligiert für J. L. Schlingloff, innen vergoldet, bauchige auf vier angedeuteten Füßen stehende Schale mit reichem Rollwerk im Barockstil, weiterhin ein Bilderrahmen Silber gestempelt Sterling, ungedeutete Herstellermarke mit Modellnummer 1528, kleiner Ovalrahmen auf zwei Kugelfüßen, oben offene Kartusche, Rand verziert mit reicher Floralgravur und Voluten, Rückseite und Aufsteller fehlen, dazu ein kleiner Silberbecher, vergoldet, mit floralen und ornamentalen Reliefs, H max. 26 cm, G zusammen ca. 313 g.
Three pieces of silver
Sugar bowl, German early 20th century, Crescent crown 800, maker's mark JLS ligated for J. L. Schlingloff, gilded interior, bulbous bowl with rich scrollwork in baroque style, standing on four indicated feet, furthermore a silver picture frame stamped sterling, unmarked maker's mark with model number 1528, small oval frame on two ball feet, open cartouche on top, rim decorated with rich floral engraving and volutes, back and stand missing, with a small silver cup, gilded, with floral and ornamental reliefs, h max. 26 cm, total weight approx. 313 g.