Leilão 113 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 3407:

Silber Kandelaber im Barockstil

Vendido por: €330
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
24.2.24 em Auktionshaus Mehlis

1. Hälfte 20. Jh., Silber getempelt 800 Halbmond Krone, Herstellermarke Otto Wolter Schwäbisch Gmünd sowie gestempelte Nummer 2, gewölbter facettierter Standfuß, darüber gerippter Ballusterschaft, sechs schraubbare Tüllen und Tropfschale sowie Mitteltülle, Dedikation: "Direktion der Deutschen Zündholz Verkaufs A. G. und der Deutschen Zündholz Fabriken A. G. zum 26. Mai 1929.", Fuß beschwert, Reste alter Vergoldung, Silber oxidiert, Alters- und Gebrauchsspuren, H 45 cm.
Silver candelabra in Baroque style
1st half of the 20th century, silver stamped 800 crescent crown, maker's mark Otto Wolter Schwäbisch Gmünd and stamped number 2, domed faceted base, ribbed balluster shaft above, six screw-on spouts and drip tray and central spout, dedication: "Direktion der Deutschen Zündholz Verkaufs A. G. und der Deutschen Zündholz Fabriken A. G. zum 26. Mai 1929.", base weighted, remnants of old gilding, oxidised silver, signs of age and use, h 45 cm.