Leilão 113 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 3406:

Silber großer Tafelaufsatz aus Adelsbesitz

2 400
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
24.2.24 em Auktionshaus Mehlis

Ende 19. Jh., Silber gestempelt Halbmond Krone 800, weitere ungedeutete Punzen, graviertes Wappen des Hauses Schwarzburg-Sondershausen, am Boden gravierte Widmung: "Staatsminister Petersen und Gemahlin zur silbernen Hochzeit 24. April 1898 von Fürst und Fürstin von Schwarzburg-Sondershausen.", reich verziert, auf eingerollten Füßen stehende, ovale Schale mit geschweiftem Rand, verziert mit reliefierten und gravierten Rocaillen, halbplastischen Engelsköpfen und Blattwerk, Alters- und Gebrauchsspuren, L 40 cm, G ca. 1388 g.
Silver large centrepiece from aristocratic property
Late 19th century, Silver, stamped crescent crown 800, other unmarked hallmarks, engraved coat of arms of the House of Schwarzburg-Sondershausen, engraved dedication on the base: "Staatsminister Petersen und Gemahlin zur silbernen Hochzeit 24. April 1898 von Fürst und Fürstin von Schwarzburg-Sondershausen.", richly decorated, the oval bowl with curved rim standing on scrolled feet, decorated with rocailles in relief and engraved rocailles, half-sculpted angel heads and foliage, signs of age and wear, l 40 cm, g approx. 1388 g.