Leilão 113 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 3391:

Drei Teile Silber

Vendido por: €360
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
24.2.24 em Auktionshaus Mehlis

Drei Teile Silber
Flachmann, Silber gestempelt Beschauzeichen Lion Passant, Stadtpunze London, Jahreszeichen U für 1895, französische Importpunze Schwan (ab 1893), schauseitig mit jagdlicher Gravur und Besitzerzeichen BE?, etwas gedellt, Zigarettenetui, um 1920, Silber gestempelt 800, ungedeutete Herstellermarke L K mit Hahn im liegenden Oval, weitere Marke mit Hase und Nr 5 sowie Buchstabe P, strahlenförmige Gravur und Emaille Bemalung, aufgelegte Goldbuchstaben, stärkere Gebrauchsspuren, weiteres Zigarettenetui, Silber gestempelt Argent 1er Titre, ungedeutete Herstellermarke E F in Raute, geometrische Gravuren, Gebrauchsspuren, L max. 18 cm, G total ca. 592 g.
Three pieces of silver
Flat man, silver stamped hallmark Lion Passant, city hallmark London, year mark U for 1895, French import hallmark Swan (from 1893), the obverse with hunting engraving and owner mark BE? somewhat dented, cigarette case, circa 1920, silver hallmark 800, unmarked maker's mark L K with rooster in reclining oval, further mark with hare and no. 5 and letter P, radial engraving and enamel painting, applied gold letters, stronger signs of wear, further cigarette case, silver hallmark Argent 1er Titre, unmarked maker's mark E F in lozenge, geometric engravings, signs of wear, l max. 18 cm, g total approx. 592 g.