Leilão 113 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 3378:

Silber Kaffee-/ Teekernstück

2 800
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
24.2.24 em Auktionshaus Mehlis

Silber Kaffee-/ Teekernstück
Silber Kaffee-/ Teekernstück
1916, Silber gestempelt Halbmond Krone 800, Herstellermarke Bruckmann & Söhne Heilbronn, Modellnummer 12017 (lt. Werksverzeichnis gefertigt 1916), Vertriebsstempel Eugen Marcus (Königlicher Hofjuwelier Berlin), bestehend aus Tablett mit Teekanne, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, Griffstücke aus braun gebeiztem Holz, schlichte Verzierungen aus stilisierten Blattbändern, Blüten und Ornamentbändern, altersgemäß gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, L Tablett 44,5 cm, G total ca. 2673 g.
Silver coffee/tea centrepiece
1916, silver stamped half-moon crown 800, maker's mark Bruckmann & Söhne Heilbronn, model number 12017 (according to the factory catalogue made in 1916). factory catalogue made 1916), sales stamp Eugen Marcus (Royal Court Jeweller Berlin), consisting of tray with teapot, coffee pot, cream jug and sugar bowl, brown stained wood handles, simple decorations of stylised leaf bands, flowers and ornamental bands, in good condition for its age, slight signs of wear, L tray 44.5 cm, G total approx. 2673 g.