Leilão 113 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 3371:

Silber Tabatiere Russland mit bekanntem Denkmal

Vendido por: €240
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
24.2.24 em Auktionshaus Mehlis

Ende 19. Jh., mit Darstellung eherner Reiter in St. Petersburg (1782) auf dem Senatsplatz, im Hintergrund das alte Senatsgebäude sowie die Kasaner-Kathedrale, Silberstempel 84 Zolotniki, Stadtmarke Moskau Georg der Drachentöter, unleserliche Beschau- und Meistermarke, rechteckige Silberdose innen vergoldet, in Niellotechnik gestaltet, beidseitig fein graviert und punziert, Alters- und Gebrauchsspuren, L 8,5 cm, G ca. 107g.
Silver tabatiere Russia with famous monument
Late 19th cent, depicting iron horsemen in St. Petersburg (1782) on Senate Square, with the old Senate building and Kazan Cathedral in the background, silver hallmark 84 Zolotniki, Moscow city mark George the Dragon Slayer, illegible hallmark and master's mark, rectangular silver box, gilded inside, designed in niello technique, finely engraved and punched on both sides, signs of age and wear, l 8.5 cm, g approx. 107g.