מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3350:

Silber Paar Schlangenhautbecher Frankfurt

1,600
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

1. Drittel 18. Jh., Silber mit Beschaupunze Frankfurt a.M., Meister Jeremias Zobel, Meister ab 1701, erwähnt bis 1731, konische Becher mit sparsamem Rillendekor, Wandung in Schlangenhaut Optik, Mündungsränder mit kleinen Einrissen, altersentsprechende Gebrauchsspuren, H je 7 cm, G zusammen ca. 147 g.
Silver pair of snakeskin beakers Frankfurt
1st third 18th century, silver with hallmark Frankfurt a.M., master Jeremias Zobel, master from 1701, mentioned until 1731, conical beakers with sparse grooved decoration, wall in snakeskin look, mouth rims with small tears, traces of use commensurate with age, h 7 cm each, g together c. 147 g.