מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3142:

Rosenthal "Pinguin mit Podest"

נמכר ב: €100
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Entwurf Karl Himmelstoss 1914, monogrammiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung Selb 1941, geritzte Modellnummer K.361. sowie Reste eines alten Klebeetiketts, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf gewölbtem Ovalsockel aufrecht stehender Wasservogel mit leicht abgespreizten Flügeln, guter altersgemäßer Zustand mit kleinem Herstellungsfehler an der Sockelunterseite, H 15 cm.
Rosenthal "Penguin with pedestal"
Designed by Karl Himmelstoss in 1914, monogrammed, green stamp mark with addition Germany Kunstabteilung Selb 1941, incised model number K.361. and remnants of an old adhesive label, naturalistic moulding and underglaze painting, the waterbird standing upright on a domed oval base with slightly spread wings, good condition for its age with a small manufacturing defect to the underside of the base, h 15 cm.