פריט 3127:
Meissen-Miniaturen "Jäger" und "Jägerin"
נמכר ב: €200
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1752 bzw. Friedrich Elias Meyer 1755, unterglasurblaue Schwertermarken, einmal Knaufzeit 1860-1924 bzw. nach 1948, 1. Wahl, Jäger mit geritzter Modellnummer 63026, Bossierernummer 32, Jahreszeichen für 1998 und Pinselnummer 2836, Jägerin mit geritzter Modellnummer 2283, Bossierernummer 124 und Malernummer 85, jeweils naturalistische Ausformung mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, auf Terrainsockel stehende Dame bzw. Herr mit Dreispitz und Flinte, Dame fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand, H je 8 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 225, Abb. 1508 und S. 226, Abb. 1507.
Meissen miniatures "Hunter" and "Huntress"
Designed by Johann Joachim Kändler and co-workers in 1752 and Friedrich Elias Meyer in 1755, underglaze blue sword marks, once pommel period 1860-1924 and after 1948, 1st choice. Choice, huntsman with incised model no. 63026, moulding number 32, year mark for 1998 and brush no. 2836, huntress with incised model no. 2283, moulding number 124 and painter's number 85, each naturalistic form with polychrome painting and gold staffage, lady and gentleman with tricorn hat and shotgun standing on a terrain base, lady expertly restored, otherwise good condition, h 8 cm each. Source: Bergmann, Meissener Figuren, vol. III/1, p. 225, fig. 1508 and p. 226, fig. 1507.