מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3120:

Meissen Mokkatasse mit Untertasse "1001 Nacht"

נמכר ב: €260
260
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Formentwurf Ludwig Zepner 1973, Dekorentwurf Heinz Werner 1966/67, unterglasurblaue Schwertermarken nach 1948, 1. Wahl, geprägte Modell- und Bossierernummern, undeutliche Jahreszeichen für 1988/1989? und Dekornummer 6807, Form "Neuer Ausschnitt", umlaufend orientalische Märchenszene in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage, Teilfond in Gold sowie Goldrand, dazugehörige Unterschale mit korrespondierendem Dekor, Schale im Spiegel kaum sichtbar berieben, sonst sehr guter Zustand, H gesamt 7,5 cm.
Meissen demitasse cup with saucer "1001 Nights"
Designed by Ludwig Zepner in 1973, decor designed by Heinz Werner in 1966/67, underglaze blue sword marks after 1948, 1st choice, embossed model and boss numbers, indistinct year mark for 1988/1989? and decoration number 6807, "Neuer Ausschnitt" form, all-round oriental fairytale scene in fine polychrome overglaze painting, gold staffage, partial gold ground and gold rim, matching saucer with corresponding decoration, bowl with barely visible rubbing to the mirror, otherwise very good condition, h 7.5 cm overall.