פריט 3101:
unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924 ... |
נמכר ב: €1,000
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Meissen Schleifenplatte "Reiche Fruchtmalerei"
unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, Prägenummer 138, flache, vierpassig geschweifte Ovalform mit reliefiertem und farbig staffiertem Ornamentrand mit Schleifen als Handhaben, im Spiegel großes Fruchtbukett aus belaubten Weintrauben und Pfirsichen sowie einer Biene in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, Obstmotiv mit Herstellungsfehlern, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 39,5 cm.
Meissen bow plate "Rich Fruit Painting"
underglaze blue pommel mark 1860-1924, 1st choice. Choice, impressed no. 138, flat, quatrefoil-shaped oval form with relief and colour painted ornamental rim with bows as handles, large fruit bouquet of leafy grapes and peaches and a bee in fine polychrome overglaze painting, gold staffage and gold rim, fruit motif with manufacturing flaws, otherwise good condition for its age, l 39.5 cm.