מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3047:

Kopenhagen Konvolut Kinderfiguren

180
עמלת בית המכירות: 27%
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

vier Stück, meist 2. Hälfte 20. Jh., unterglasurblaue und grüne Stempelmarken sowie gepinselte Modellnummer und Malermonogramm, jeweils naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, bestehend aus Geschwisterpaar "Tom und Willy" (1648) und "Flötenspieler" (1897), beide Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger für Bing & Gröndahl; sowie "Trommler" (3647) und "Schneemann" (5658), beide Entwurf Ada Bonfils bzw. Sterett-Gittings Kelsey für Royal Copenhagen; dazu ähnliches gestaltetes Mädchen mit Puppe und Puppenwiege, Porzellanmanufaktur Gräfenthal, grüne Stempelmarke 1952-1965 und Stempelnummer 12, Kopf des kleinen Geschwister-Jungen geklebt, sonst guter Zustand, H 9,5 bis 28,5 cm.
Copenhagen group of children's figurines
four pieces, mostly 2nd half 20th cent, underglaze blue and green stamp marks as well as brushed model number and painter's monogram, each naturalistic design with pastel underglaze painting, consisting of siblings "Tom and Willy" (1648) and "Flötenspieler" (1897), both designed by Ingeborg Plockross-Irminger for Bing & Gröndahl; as well as "Trommler" (3647) and "Schneemann" (5658), both designed by Ada Bonfils and Sterett-Gittings Kelsey for Royal Copenhagen, respectively. Sterett-Gittings Kelsey for Royal Copenhagen; also a similarly designed girl with doll and doll's cradle, Porzellanmanufaktur Gräfenthal, green stamp mark 1952-1965 and stamp number 12, head of the little sibling boy glued, otherwise good condition, h 9.5 to 28.5 cm.