מכירה פומבית 113 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3025:

Hutschenreuther ”Mäusegruppe”

נמכר ב: €100
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Hutschenreuther ”Mäusegruppe”
Hutschenreuther ”Mäusegruppe”
Entwurf Wilhelm Krieger 1921, grüne Stempelmarke der Abteilung für Kunst 1919-1928, Entwurfsstempel und Pinselnummer 23, naturalistische Ausformung in Weißporzellan mit dezenter Goldstaffage, auf Trommelsockel sitzendes Mäusepaar, Goldfaden minimal berieben und ein Ohr rückseitig fachmännisch restauriert, H 6 cm.
Hutschenreuther "Mäusegruppe"
Designed by Wilhelm Krieger in 1921, green stamp mark of the Department of Art 1919-1928, design stamp and brush number 23, naturalistic moulding in white porcelain with subtle gold decoration, a pair of mice sitting on a drum base, gold thread minimally rubbed and one ear professionally restored on the reverse, h 6 cm.