Leilão 113 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
24.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 3012:

Frankreich prunkvolle Tischuhr mit Amorette

Vendido por: €260
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
24.2.24 em Auktionshaus Mehlis

Anfang 20. Jh., grün gestempelte Ankermarke, rückseitig Klebeetikett mit handschriftlicher Angabe "gereinigt u. überholt! 3/2006", teils durchbrochen gearbeitetes Uhrengehäuse in Rokokoform mit reliefierten Rocaille-, Blatt- und Volutenmotiven, üppigem Besatz aus kleinen Vergissmeinnichtblüten und großem Blumenkranz, bekrönt von plastischer Amorette mit Tuchdraperie und einem Singvogel, seitlich jeweils Blumenbukett und Blumenzweige in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie reiche Farb- und Goldstaffage, verglastes Messinggehäuse mit Emailleziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen, ornamental durchbrochenen Messingzeigern sowie Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt H & F Paris und Nummer 3741, dazu Schlüssel, Werk läuft, Besatz minimal bestoßen und Ziffernblatt mit kleinem Chip bei der "III", H 32,5 cm.
France splendid table clock with cupid
Early 20th century, green stamped anchor mark, on the reverse adhesive label with handwritten indication "cleaned and overhauled! 3/2006", partly open-worked clock case in rococo form with relief rocaille, leaf and volute motifs, lavish trimming of small forget-me-not blossoms and a large floral wreath, crowned by a sculpted cupid with drapery and a songbird, each side with floral bouquet and flowering branches in fine polychrome overglaze painting as well as rich colour and gold decoration, glazed brass case with enamelled dial with Roman and Arabic numerals, ornamentally pierced brass hands and pendulum movement with half-hour strike on bell, marked H & F Paris and number 3741, with key, movement running, trimming minimally chipped and dial with small chip at "III", h 32.5 cm.