פריט 3003:
Prunkvolle Enghalsvase "Erblüht"
נמכר ב: €280
280
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
wohl Porzellanmalerei Rädler & Pilz Wien, um 1900, unterglasurblaue Bienenkorbmarke, undeutliche Prägenummer 282?, gepinselte Bezeichnung "Erblüht/D'co: 117/Dèpose" sowie Pinselnummer 4062 und 42 G, Kugelform mit enger, blütenförmig geschweifter Mündung, braunem Lüsterfond und netzartiger Reliefgoldmalerei mit gestreuten Blumenzweigen und schauseitiger Floralkartusche, darin Schulterportrait einer Jugendstilschönheit mit wallendem Haar in feiner polychromer Aufglasurbemalung, nach einem Gemälde des italienischen Malers Angelo Asti (1847 Paris bis 1903 Mantua), seltene Vase, Motiv minimalst berieben und vereinzelt winzige Fehlstellen im Reliefgold, H 10 cm.
Pompous narrow-necked vase "Erblüht"
probably porcelain painting Rädler & Pilz Vienna, around 1900, underglaze blue beehive mark, indistinct embossed number 282?, painted inscription "Erblüht/D'co: 117/Dèpose" and brush number 4062 and 42 G, spherical shape with narrow, flower-shaped curved mouth, brown lustre background and net-like relief gold painting with scattered flower branches and floral cartouche on the front, with a shoulder portrait of an Art Nouveau beauty with flowing hair in fine polychrome overglaze painting, after a painting by the Italian painter Angelo Asti (1847 Paris - 1903 Mantua), rare vase, the motif minimally rubbed and occasional tiny losses to the gold relief, h 10 cm.