פריט 2076:
um 1914, Silber gestempelt Halbmond Krone 800, unbekannte ... |
360
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Silber Fischbesteck Peter Behrens
um 1914, Silber gestempelt Halbmond Krone 800, unbekannte Herstellermarke mit Sichel, Besteckmuster 7100, graviertes Besitzermonogramm TW, bestehend aus je sechs Fischgabeln und -messern, Griffe eingefasst von zwei geschwungenen, sich teils überkreuzenden Bändern, am Griffabschluss Schlaufen bildend, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 21 cm.
Quelle: Jörg Müller-Daehn, Besteckentwürfe in Deutschland 1900-1945, BoD 2022, S. 40 sowie Falk Möller, Silberwaren-Fabrik Franz Bahner 1895-1962, BoD 2021, S. 33.
Silver fish cutlery Peter Behrens
circa 1914, silver stamped half-moon crown 800, unknown maker's mark with crescent, cutlery pattern 7100, engraved owner's monogram TW, each consisting of six fish forks and knives, handles framed by two curved, partly intersecting bands, forming loops at the end of the handles, slight signs of age and wear, l max. 21 cm.
Source: Jörg Müller-Daehn, Besteckentwürfe in Deutschland 1900-1945, BoD 2022, p. 40 and Falk Möller, Silberwaren-Fabrik Franz Bahner 1895-1962, BoD 2021, p. 33.