מכירה פומבית 113 חלק א' Day 1 - Collectibles, Military And Asian Art
Auktionshaus Mehlis
22.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 1241:

Zwei Stammbuch-Kassetten

נמכר ב: €120
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 22.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Zwei Stammbuch-Kassetten
datiert 1839 bis 1845, vorwiegend mit Ortsangabe Würzburg bzw. Regensburg, Album amicorum als Pappkassetten der Zeit in Buchform mit Schmuckpapier bzw. Samtbezug und Zierborte aus Goldprägepapier, innenliegend insgesamt ca. 15 lose Stammbuchblätter mit handschriftlichen Eintragungen sowie ca. 20, teils gehefteten Schmuckblättern mit farbig kolorierten Lithographien oder Zeichnungen, darunter Tiroler Bauernpaar, musizierende Frauen und zwei Seidenmalereien auf Gazegewebe sowie ein Ziehbild mit hinterlegter Haarlocke, guter altersgemäßer Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren, Goldborte nicht ganz vollständig, Maße max. 15 x 9,5 x 2 cm.
Two genealogical book cassettes
dated 1839 to 1845, mainly with the location Würzburg and Regensburg respectively, album amicorum as cardboard cassettes of the time in book form with decorative paper or velvet cover and decorative border of gold embossed paper, inside a total of approx. 15 loose genealogical book sheets with handwritten entries as well as approx. 20 decorative leaves, some stapled, with coloured lithographs or drawings, including a Tyrolean peasant couple, women making music and two silk paintings on gauze fabric as well as a drawing with a backed lock of hair, good condition for age with minimal signs of wear, gold border not quite complete, max. dimensions 15 x 9.5 x 2 cm.