מכירה פומבית 113 חלק א' Day 1 - Collectibles, Military And Asian Art
Auktionshaus Mehlis
22.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 565:

Drei Teile Cloisonné

240
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 22.2.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Drei Teile Cloisonné
Drei Teile Cloisonné
China, 19./20. Jh., ungemarkt, ein Teil mit handschriftlichem Klebeetikett mit ungeprüfter Datierung 1889, Messing- bzw. Bronzekorpora mit eingelegten polychromen Zierelementen aus opakem Zellenschmelzemaille, dabei zartes facettiertes Väschen mit zwei seitlichen ringförmigen Handhaben, des Weiteren blumenverzierte Schale sowie massiver Cachepot mit reliefierten Ornamenten und aufgelegten Girlanden, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, D max. 30 cm.
Three pieces of cloisonné
China, 19th/20th cent, unmarked, one piece with handwritten adhesive label with unmarked date 1889, brass and bronze bodies with inlaid polychrome decorative elements of opaque cellular enamel, including a delicate faceted vase with two ring-shaped handles to the sides, furthermore a flower-decorated bowl and a massive cachepot with ornaments in relief and applied garlands, varying dimensions and preservation, d max. 30 cm.