Subasta 113 Parte 1 Day 1 - Collectibles, Military And Asian Art
Por Auktionshaus Mehlis
22.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 302:

Deckenlüster Historismus

2 400
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
22.2.24 en Auktionshaus Mehlis

Deckenlüster Historismus
Deckenlüster Historismus
um 1890, Bronze und Messing, massiv und getrieben, in klassizierender Formensprache gestalteter Mittelschaft in Balusteroptik, daran fächerartig applizierte Ausleger mit durchbrochenem Floraldekor, welche sich wiederum jeweils dreifach unterteilen und insgesamt 18 Brennstellen tragen, zusätzlich verziert von Prismenbehang, nachträglich elektrifiziert, partiell repariert, Altersspuren, H ca. 100 cm, D ca. 80 cm.
Ceiling chandelier Historicism
Circa 1890, bronze and brass, solid and chased, central shaft designed in a classicising style with a baluster look, fan-like applied brackets with openwork floral decoration, each of which is divided into three parts and has a total of 18 burners, additionally decorated with prismatic ornaments, subsequently electrified, partially repaired, signs of age, h approx. 100 cm, d approx. 80 cm.