Leilão 113 Parte 1 Day 1 - Collectibles, Military And Asian Art
Por Auktionshaus Mehlis
22.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 17:

Portrait Napoleon I.

Vendido por: €120
90
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
22.2.24 em Auktionshaus Mehlis

Portrait Napoleon I.
Anfang 20. Jh., unsigniert, auf Messingplakette bezeichnet Delaroche Napoleon, Gouache auf Platte, Kopie nach dem Original von Hippolyte (Paul) Delaroche, welches den französischen Kaiser als Halbfigur im Profil in seinem Arbeitszimmer zeigt, gekleidet in Uniform mit Auszeichnungen und Schärpe, den Blick dem Betrachter zugewandt, in breiter gekehlter Leiste gefasst, Falzmaße 18 x 14 cm, Gesamtmaße 30 x 25 cm.
Portrait of Napoleon I.
Early 20th century, unsigned, inscribed Delaroche Napoleon on brass plaque, gouache on panel, copy after the original by Hippolyte (Paul) Delaroche, which shows the French emperor in profile in his study, dressed in uniform with honours and sash, facing the viewer, framed in a wide grooved moulding, folded dimensions 18 x 14 cm, overall dimensions 30 x 25 cm.