Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 4842:

Zwölf Rahmen Biedermeier

Vendido por: €900
900
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Zwölf Rahmen Biedermeier
Zwölf Rahmen Biedermeier
um 1820, ca. 3,5 cm breite Holzrahmen, Kirsche auf Nadelholz furniert, eingesetzte ebonisierte Ecken mit sternförmigen patinierten Messingapplikationen, Ecken rückseitig überblattet, zwei Glasscheiben gesprungen, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 30 x 32,8 cm, beigegeben je eine Lithografie aus "Historische und architektonische Merkwürdigkeiten von Mainz" (1842) von Dionysius Wasserburg (1813-1885), hinter Glas.
Twelve Biedermeier frames
circa 1820, c. 3.5 cm wide wooden frames, cherry veneered on coniferous wood, inset ebonised corners with star-shaped patinated brass applications, corners overleafed on the reverse, two glass panes cracked, otherwise normal signs of age and wear, folding dimensions c. 30 x 32,8 cm, each enclosed a lithograph from "Historische und architektonische Merkwürdigkeiten von Mainz" (1842) by Dionysius Wasserburg (1813-1885), behind glass.