פריט 4504:
Otto Engelhardt-Kyffhäuser, "Barocksaal"
נמכר ב: €90
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Blick in eine reich geschmückte barocke Wandelhalle mit spärlichem Mobiliar, Kunstgegenständen und reichem Wandschmuck, flotte, leicht pastose Genremalerei, Öl auf Karton, rechts unten in Braun signiert, um 1950, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 40 cm.
Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1884 Artern bis 1965 Göttingen), studierte 1901-07 an der Akademie Kassel, später in Berlin und Weimar, Mitglied des Radiervereins Weimar, 1919-39 in Görlitz als Kunsterzieher tätig, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Lausitzer Künstlerbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser, "Baroque Hall"
View into a richly decorated baroque lobby with sparse furniture, art objects and rich wall decorations, brisk, slightly impasto genre painting, oil on cardboard, signed in brown lower right, c. 1950, framed, folding dimensions c. 50 x 40 cm.
View into a richly decorated baroque lobby with sparse furniture, art objects and rich wall decorations, brisk, slightly impasto genre painting, oil on cardboard, signed in brown lower right, c. 1950, framed, folding dimensions c. 50 x 40 cm. Artist info: German painter and graphic artist (1884 Artern to 1965 Göttingen), studied 1901-07 at the Kassel Academy, later in Berlin and Weimar, member of the Weimar Etching Society, 1919-39 worked in Görlitz as an art teacher, mounted exhibitions at the Haus der Deutschen Kunst Munich, member of the Lausitzer Künstlerbund, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, source: Vollmer, Dressler and Wikipedia.
Blick in eine reich geschmückte barocke Wandelhalle mit spärlichem Mobiliar, Kunstgegenständen und reichem Wandschmuck, flotte, leicht pastose Genremalerei, Öl auf Karton, rechts unten in Braun signiert, um 1950, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1884 Artern bis 1965 Göttingen), studierte 1901-07 an der Akademie Kassel, später in Berlin und Weimar, Mitglied des Radiervereins Weimar, 1919-39 in Görlitz als Kunsterzieher tätig, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Lausitzer Künstlerbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia.