פריט 4503:
Steg mit Booten und Passanten am sommerlichen See, flott erfasste ... |
נמכר ב: €450
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Leopold Durm attr., "Seeweg"
Steg mit Booten und Passanten am sommerlichen See, flott erfasste Ölstudie auf Malkarton, unsigniert, rückseitig zugeschrieben und bezeichnet, in schlichte vergoldete Wellenleiste gerahmt, Falzmaße 32,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Kunstmaler (1878 Karlsruhe bis 1918 ebenda), Sohn des Karlsruher Architekten und Architekturprofessors Josef Durm geboren, studierte zunächst Medizin, ab 1897 Mitglied des Corps Rhenania Freiburg, promovierte zum Dr. med., wandte sich dann der Malerei zu, gehörte der Künstlervereinigung Scholle in München an, besaß in der Künstlerkolonie Holzhausen ein Haus in der Seeholzstraße. Quelle: de.wikipedia.org.
Leopold Durm attr., "Seeweg"
Pont with boats and passers-by on a summer lake, briskly captured oil study on painting cardboard, unsigned, attributed and inscribed on the reverse, framed in plain gilt wavy molding, folding dimensions 32.5 x 49.5 cm. Artist's info: German painter (1878 Karlsruhe until 1918 ibid.), son of the Karlsruhe architect and architecture professor Josef Durm, first studied medicine, from 1897 member of the Corps Rhenania Freiburg, graduated as Dr. med., then turned to painting, belonged to the artists' association Scholle in Munich, owned a house in the artists' colony Holzhausen in the Seeholzstraße. Source: de.wikipedia.org.