מכירה פומבית 112 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 4486:

Max Baumann, Interieur

נמכר ב: €200
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.23 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Max Baumann, Interieur
Blick in eine Wohnstube mit Diwan, Tisch und Sessel, an der Wand ein Bild im Historismusrahmen, Öl auf Holz, links unten signiert, gerahmt, kleinere Randblessuren, Falzmaße 39 x 59 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Glasmaler (1884 Zerbst bis ca. 1939 Dessau?), zunächst Lehre als Glasmaler, Schüler der Kunstschule Dessau, stud. an der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin und der Berliner Akad., Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verein Berliner Künstler und der Vereinigung Bildender Künstler Dessaus, tätig in Dessau-Siedlung, Quelle: Vollmer, AKL, Dressler und Internet.
Max Baumann, Interieur
View into a living room with divan, table and armchair, on the wall a picture in a historicist frame, oil on wood, signed lower left, framed, minor marginal blisters, folding dimensions 39 x 59 cm. Artist's info: German painter and glass painter (1884 Zerbst to c. 1939 Dessau?), first apprenticeship as glass painter, pupil at the Dessau Art School, studied at the Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin and the Berlin Acad., member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, the Verein Berliner Künstler and the Vereinigung Bildender Künstler Dessaus, active in Dessau-Siedlung, Source: Vollmer, AKL, Dressler and Internet.