מכירה פומבית 112 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3832:

Vukašin Milovic, moderne Vogelplastik

נמכר ב: €600
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.23 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

undeutlich datiert 2017?, Metall partiell braun patiniert und polychrom lackiert, abstrakte Vogeldarstellung, aus einer Vielzahl an verschieden geformten Teilen zu einem Vogel zusammengesetzt, auf Metallplatte montiert, H 29 cm. Künstlerinfo: montenegrinischer Bildhauer (1962 Andrijevica), Master in Bildhauerei an der Fakultät für Bildende Künste der Universität Belgrad, Professur für Bildhauerei an der Fakultät für Angewandte Kunst der Universität Belgrad, er beschickte 28 Einzelausstellungen mit Skulpturen und Zeichnungen, Teilnahme an zahlreichen Gruppenausstellungen in Europa, schuf bedeutende monumentale Skulpturen für den öffentlichen Raum in Vietnam, Litauen und Serbien, erhielt zahlreiche Preise auf verschiedenen Ausstellungen, seine Skulpturen werden unter anderem im Nationalmuseum Serbiens, dem Museum des 21. Oktober in Kragujevac in Serbien, dem Museum Srem in Sremska Mitrovica sowie in zahlreiche weiteren öffentlichen und privaten Sammlungen in ganz Europa ausgestellt. Quelle: Webseite 1515 Lincoln Gallery.
Vukašin Milovic, modern bird sculpture
unlikely dated 2017?, metal partially brown patinated and polychrome lacquered, abstract depiction of a bird, composed of a multitude of differently shaped parts to form a bird, mounted on metal plate, h 29 cm. Artist's info: Montenegrin sculptor (1962 Andrijevica), master's degree in sculpture at the Faculty of Fine Arts, University of Belgrade, professor of sculpture at the Faculty of Applied Arts, University of Belgrade, he had 28 solo exhibitions of sculptures and drawings, participated in numerous group exhibitions in Europe, created significant monumental sculptures for public spaces in Vietnam, Lithuania and Serbia, received numerous awards at various exhibitions, his sculptures are exhibited in the National Museum of Serbia, the Museum of 21st October in Kragujevac, among others. October in Kragujevac in Serbia, the Museum Srem in Sremska Mitrovica as well as in numerous other public and private collections throughout Europe. Source: 1515 Lincoln Gallery website.