מכירה פומבית 112 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3092:

Meissen Saucenlöffel "Zwiebelmuster/Gold"

נמכר ב: €60
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.23 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1888-1924, 1. Wahl, tief gewölbte Laffe und Asthenkel, Dekor in feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, am Laffenrand kleiner farblich retuschierter Chip, sonst guter Zustand, L 22 cm.
Meissen sauce spoon "Zwiebelmuster/Gold"
underglaze blue pommel sword mark 1888-1924, 1st choice, deeply domed spoon and branch handle, decoration in fine cobalt blue underglaze painting, gold staffage and gold rim, at the rim of the spoon small colour retouched chip, otherwise good condition, l 22 cm.