מכירה פומבית 112 חלק ג' Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3077:

Kopenhagen vier Durchbruchteller Flora Danica-Stil

עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.23 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Porzellanmanufaktur Bing & Gröndahl, jeweils grüne Stempelmarke 1952-1969, 1. und 2. Wahl, geprägte Modellnummer 12L66 sowie gepinseltes Malermonogramm E.V. mit Datierung 1965 bzw. 1967, glattrandige und leicht gemuldete Form mit durchbrochen gearbeitetem und goldbandgerahmtem Ornamentfries auf der Fahne, im Spiegel eine botanische Wiesenblume in polychromer Aufglasurbemalung, ein Teller rückseitig mit Brandfleck, sonst guter altersgemäßer Zustand, D je 21,5 cm.
Copenhagen four breakthrough plates Flora Danica style
Porcelain manufactory Bing & Gröndahl, each green stamped mark 1952-1969, 1st and 2nd choice, embossed model number 12L66 as well as brushed painter's monogram E.V. dated 1965 and 1967 respectively. 1967, smooth-rimmed and slightly moulded form with open-worked and gold-framed ornamental frieze on the flag, in the mirror a botanical meadow flower in polychrome onglaze painting, one plate with burn mark on the back, otherwise good condition due to age, D 21,5 cm each.