Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3009:

KPM Berlin Portraittasse und Untertasse Biedermeier

Vendido por: €190
180
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Untertasse datiert "Den 17ten September 1840", unterglasurblaue Zeptermarke 1837-1844, zylindrische Tasse mit drei Löwenfüßen, leicht ausschwingender Mündung, hoch angesetztem Rosettenhenkel und reichem Dekor aus großer schauseitiger Rechteckkartusche mit Portrait eines elegant gekleideten Herren in feiner polychromer Aufglasurbemalung, flankiert von zweifachem axialsymmetrischen Rankenornament in Goldmalerei, Goldrand und komplette Vergoldung der Innenwandung, dazugehörige Untertasse mit korrespondierendem Golddekor sowie schwarz gepinselter Datierung und Aufzählung von Tragödien Shakespeares und Schillers (Hamlet, Tell, Lear, Macbeth, Wallenstein und Richard), Dekor partiell minimalst berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse 13 cm, D Untertasse 19 cm.
KPM Berlin Portrait Cup and Saucer Biedermeier
Saucer dated "Den 17ten September 1840", underglaze blue sceptre mark 1837-1844, cylindrical cup with three lion feet, slightly swinging mouth, high rosette handle and rich decoration of large rectangular cartouche on the front with portrait of an elegantly dressed gentleman in fine polychrome onglaze painting, flanked by two axially symmetrical tendril ornaments in gold painting, gold rim and complete gilding of the inner wall, matching saucer with corresponding gold decoration and black-brushed date and enumeration of Shakespeare's and Schiller's tragedies (Hamlet, Tell, Lear, Macbeth, Wallenstein and Richard), decoration minimally rubbed in places, otherwise in good condition for age, h cup 13 cm, d saucer 19 cm.